ГоловнаРеєстраціяВхід Офіційний сайт школи І-ІІІ ступенів № 151 міста Києва Неділя, 15.12.2019, 05:10

Головна » 2011 » Жовтень » 30 » Обзор сайтов, которые помогут подготовится к ВНО по всем предметам
Обзор сайтов, которые помогут подготовится к ВНО по всем предметам

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА

БИБЛИОТЕКА. Итак, первый сайт, на котором есть полезности для подготовки к ВНО, — это www.ukrcenter.com. Здесь есть очень много произведений по украинской литературе. Чтобы выбрать себе книгу, нужно зайти в раздел «Литература» и воспользоваться поиском по жанрам, авторам или тематике. К слову, на сайте можно еще и зарегистрироваться для получения дополнительных «благ». Например, наличие персональной странички позволяет добавлять туда нужные тексты и формировать из них мини-библиотеку.

ВСЕ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ. На www.ukrlib.com.ua тоже есть библиотека украинской литературы (раздел «Библиотека»), однако «начинка» этого сайта только этим не ограничивается. Во-первых, помимо художественных текстов, здесь есть те же произведения, но в сокращенном варианте (они помогут «освежить» знания накануне тестов). Во-вторых, выложены познавательные материалы для лучшего их понимания и информация по теории литературы (соответствующие вопросы дают на тестах). Все эти полезности размещены в разделе «Украинская литература». Побродив по нему, мы нашли биографии писателей, критические статьи, а также виртуальную литературную энциклопедию. В-третьих, в разделе «Учеба» есть примеры школьных сочинений как по творчеству конкретного писателя и его произведениям, так и на различные морально-этические темы. Кроме того, абитуриенту могут быть полезными тематические подборки ключевых цитат классиков украинской и зарубежной литературы. Например, есть цитаты о патриотизме, о свободе, о характере человека, о молодости и старости и т. д. Все это может помочь при подготовке к сочинению на тестах. И, наконец, в-четвертых, на сайте есть проверочные тесты.

Кстати, в сети есть похожий по наполнению сайт — www.ukrlitzno.com.ua. Здесь тоже есть биографии, сочинения и проверочные задания, но их меньше, чем на предыдущей странице.

ЗУБРИМ ГРАММАТИКУ. Подтянуть грамматику можно на этих двух веб-страницах — на javot.net/mova/smist.htm и slovoua.com/pravopys. Первый сайт — это учебник по грамматике украинского языка, где вся информация разбита по тематическим разделам, а второй — действующие правила правописания.

МАТЕМАТИКА

СТРУКТУРИРУЕМ ЗНАНИЯ. Один из ресурсов в помощь тем, кто сдает математику, — www.testmath.com.ua. Его основная задача — помочь выпускникам структурировать и освежить знания по предмету. Весь материал помещен в три больших раздела (алгебра, геометрия и стереометрия), каждый из которых делится на темы. По последним есть не только теория, но и по 30 заданий для самоконтроля, а также проверочные тесты (к слову, все задания по содержанию и форме соответствуют тем, которые дают на ВНО). Кроме этого, решая все эти математические головоломки, можно включить функции «нужна помощь» (высветится подсказка) и «подсмотреть решение».

Еще один похожий сайт — easymath.com.ua. Проходить ту или иную тему на этой веб-странице очень удобно, потому что к каждой из них есть полезные закладки. Например, по теории, с задачами с решением и без, а также закладка, где расписаны методы решения наиболее распространенных заданий по теме. Еще на этом сайте есть математическая литература (мы нашли 10 страниц учебников по математике) и таблицы для удобных расчетов (например, таблица квадратов и кубов чисел от 0 до 99).

ЛИКБЕЗ ПО ТЕСТАМ. Ну а фишка ресурса www.mathportal.info в том, что здесь нет общей информации, но зато есть видеоуроки для подготовки к ВНО. Там авторы разбирают и показывают, как решать конкретные задания тестирования по математике разных годов. Последние отсортированы по таким темам: стереометрия, планиметрия, функции, уравнения и неравенства, числа и выражения, элементы комбинаторики и т.д. Еще на этом сайте можно скачать архив пособий по подготовке к тестам.

РУССКАЯ СЕТЬ В ПОМОЩЬ. Выучить математику можно и в Рунете. К примеру, абитуриентам может помочь в этом сайт — www.bymath.net. Наиболее полезным будут такие разделы: учебное пособие (здесь теория по математическим темам), задачи (можно выбрать задачку по какой-то конкретной теме) и, наконец, контрольные (там 20 небольших проверочных работ). Похожий русский сайт — www.allmath.ru (раздел «Школьная математика»).

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

На znoenglish.at.ua размещены как тренировочные тесты, так и учебные материалы для подготовки к ВНО по английскому (чтобы этим воспользоваться, нужно зарегистрироваться). Что до проверочных тестов, то здесь есть реальные тестовые задания разных годов, просто вопросы в формате ВНО, а также упражнения, чтобы отточить, к примеру, навыки чтения, письма или грамматику. Еще создатели сайта выложили лексические уроки, которые разбиты по темам, например, описание человека, здоровье и медицина и т.д. К каждому из них есть упражнения с ответами.

Кроме того, хорошая подборка учебных пособий по английскому есть на subject.com.ua (в разделе «Все предметы» нужно выбрать английский язык).

Источник: Сегодня

Категорія: Новини освіти | Переглядів: 617 | Додав: geni | Рейтинг: 0.0/0